Université de Franche-Comté
Photo
www.fond-ecran-image.com

Programme détaillé des Journées

Télécharger le programme.
Télécharger le livret des résumés.

Lundi 6 Juillet
17h30Départ navette de la gare Besançon Viotte
19h15Arrivée navette à Métabief
17h30 - 20h00Accueil - Inscriptions - Installation - Apéritif de bienvenue
20h00 - 21h30Dîner

Mardi 7 Juillet
Session "Épidémiologie-écotoxicologie"
08h30 - 09h15 Modélisation multi-échelles d’une maladie fongique sur une parcelle de vigne (résumé) Jean Baptiste Burie
09h15 - 10h00 Modélisation par réseaux dynamiques des mouvements de bovins entre fermes et évaluation à une échelle régionale des risques infectieux associés (résumé) Elisabeta Vergu
10h00 - 10h20 Transmission trophique d'un parasite : effet du comportement alimentaire sur les risques épidémiques. Virgile Boudraut
10h20 - 10h50 PAUSE
10h50 - 11h10 Modélisation de l'interaction entre le prion et la maladie d'Alzheimer Matthieu Dumont
11h10 - 11h30 Appréciation du risque environnemental à partir d'un modèle toxicocinétique-toxicodynamique hiérarchique Marie-Laure Delignette-Muller
11h30 - 11h50 Apport des réseaux de co-occurrence pour appréhender l’impact de perturbations anthropiques sur les écosystèmes Battle Karimi
11h50 - 12h35 Modélisation dynamique des processus physiologiques liés à la gestion de l’énergie chez Gammarus fossarum (résumé) Christelle Lopes
12h35 - 14h00DÉJEUNER
Session "Dynamique et hétérogénéité cellulaire"
14h00 - 14h45 Incidence thérapeutique de la structure en âge d’une population de cellules (résumé) Pierre Gabriel
14h45 - 15h05 Modèle multi-échelles de la réponse immunitaire T CD8 Simon Girel
15h05 - 15h25 Modélisation de la réponse immunitaire T CD8 : étude de la variabilité inter-individuelle par des modèles à effets mixtes Guillaume Metzler
15h25 - 16h00 PAUSE
16h00 - 16h20 Modélisation multi-échelles de la réponse immunitaire par lymphocytes TCD-8 au moyen d'une équation structurée en maturités Loïc Barbarroux
16h20 - 16h40 Modèles graphiques probabilistes pour l’inférence de réseaux de gènes Ulysse Herbach
16h40 - 17h25 Comprendre la transcription des gènes en analysant ses fluctuations temporelles (résumé) Antoine Coulon
Session "POSTER - Apéritif"
18h00 - 19h00 Abdellah ABOUBAKRE – Virgile BAUDROT – Walid HORRIGUE
Clémence JOVENIN ­– Mayer LANDAU – Thibault MOULIN
Quentin RICHARD
20h00 - 21h30DÎNER

Mercredi 8 Juillet
Session "Cancérologie"
08h45 - 09h35 La variabilite pharmacocinetique est elle le biomarqueur oublie de la medecine personalisee en oncologie ? (résumé) Joseph Ciccolini
09h35 - 10h25 Quelle place pour la modélisation phénoménologique en cancérolgie? (résumé) Dominique Barbolosi
10h25 - 10h55 PAUSE
10h55 - 11h45 Résistance aux traitements médicamenteux dans les populations cellulaires cancéreuses : une évaluation biologique et mathématique (résumé) Jean Clairambault
11h45 - 12h00 Partial null controllability of parabolic linear systems Michel Duprez
12h00 - 12h20 Présentation de la Zone Atelier de l'Arc Jurassien Patrick Giraudoux
12h30 - 13h50DÉJEUNER
Après-Midi Visites (château de Joux / Fruitière Comté - Randonnée)
20h00 - 21h30DÎNER

Jeudi 9 Juillet
Session "Biologie végétale"
09h00 - 09h45 Analyse géométrique d’embryons d’A. thaliana aucours du développement (résumé) Alain Trubuil
09h45 - 10h30 Modélisation des dégâts causés par les herbivores sauvages en forêt (résumé) Ezio Venturino
10h30 - 11h00 PAUSE
11h00 - 11h25 Comportement asymptotique d'un modèle structuré en âge et en âge d'infection pour la propagation de maladies fongiques des plantes Abdoul Aziz Mbengue
11h25 - 11h50 Dynamique spatiale d'interactions herbe-moutons : modèle à n cellules Thibault Moulin
11h50 - 12h35 Dynamiques epidemiologiques de parasites qui mixent reproduction sexuee et asexuee : l’exemple des cercosporioses du bananier (résumé) Frédéric Hamelin
12h35 - 14h00DÉJEUNER
Session "Évolution du génome"
14h00 - 15h00 Modèles de duplication, transfert et perte de gènes (résumé) Bastien Boussau
15h00 - 15h30 Estimation de la loi d'évolution d'élément transposable Stéphane Chrétien
15h30 - 16h00 PAUSE
16h00 - 17h00 Évolution de l'évolvabilité des architectures génétiques (résumé) Arnaud Le Rouzic
17h00 - 17h30 Que faut-il pour être un Pseudomonas aeruginosa ? Redéfinition du core génome de ce pathogène opportuniste Benoît Valot
20h00 - 21h30DÎNER

Vendredi 10 Juillet
Session "Structure et dynamique des réseaux trophiques"
08h30 - 09h15 Importance du choix des formulations des processus sur la dynamique et la structure des réseaux trophiques (résumé) Jean-Christophe Poggiale
09h15 - 10h00 Quel couplage entre expérience et modélisation dans les réseaux trophiques ? (résumé) Elisa Thebault
Gérard Lacroix
10h00 - 10h20 Modélisation dynamique mécaniste pour l'analyse des interactions écologiques et des effets d'un toxique au sein d'un microcosme Dominique Lamonica
10h20 - 10h50 PAUSE
10h50 - 11h10 Modélisation agents des phénomènes écologiques spatialisés Christophe Lang
11h10 - 11h30 Existence de points d'équilibre admissibles dans les réseaux écologiques complexes Laura Vinckenbosch
Michaël Dougoud
11h30 - 12h15 Sur la stabilité structurelle des réseaux en écologie (résumé) Rudolf Philippe Rohr
12h15 - 13h15DÉJEUNER
13h30 Départ navette pour la gare Besançon Viotte